extrait de mes bd extrait de mes bd extrait de mes bd extrait de mes bd extrait de mes bd extrait de mes bd

Trentaine ordinaire

Petit journal extime d'un trentenaire ordinaire        

Dentiste| sommaire | Gris rose

Nouvelle loi et corollaires

Une question vient de me percuter le cervelet et trotte en rond.
Vu que j'ai à peine le temps d'écrire sur ce blog, je n'ai pas non plus le temps de chercher la réponse sur le net.

Une personne déjà mariée avec une personne de sexe opposé qui se marie avec une personne du même sexe devient-elle bigame?


Ajout du 30/05! Voir Légifrance

Article 143 Modifié par LOI n°2013-404 du 17 mai 2013 - art. 1
Le mariage est contracté par deux personnes de sexe différent ou de même sexe.

Article 147Créé par Loi 1803-03-17 promulguée le 27 mars 1803
On ne peut contracter un second mariage avant la dissolution du premier.

Trackbacks

Aucun trackback.

Les trackbacks pour ce billet sont fermés.

Commentaires

1. Le mercredi 29 mai 2013 à 12:32, par Anne-Sophie

Le cas ne peut pas arriver ! Une personne déjà mariée - que ce soit en France, à l'étranger, avec une personne du même sexe, avec une personne du sexe différent - ne peut pas se remarier...

2. Le mercredi 29 mai 2013 à 19:57, par stormette

D'accord avec Anne-Sophie, le sexe ne compte pas mais l'acte de mariage oui :) Et en France on ne peut se marier qu'avec une personne à la fois.

3. Le jeudi 30 mai 2013 à 15:42, par jid repond au courrier

Anne-Sophie et Stormette> ah flûte, et moi qui pensait avoir trouvé un moyen marrant de contourner la loi.

Ajouter un commentaire

Les commentaires pour ce billet sont fermés.

Derniers Commentaires

Dernières parutions